dimanche 29 avril 2018

PROGRAMME MAI 2018


Jeudi  3 :             Palets: 14 h 00 -16 h 30

Vendredi  4 :       Palets: 20 h 30 - 23 h 00

Vendredi  11 :     Palets: 20 h 30 - 23 h 00

Mardi 15 :           Chant: 19 h 00 - 20 h 30; Tennis de Table: 20 h 45 - 23 h 00

Jeudi  17 :          Palets: 14 h 00 - 16 h 30

Vendredi  18 :    Dessin: 18 h 30 - 20 h 30; Palets: 20 h 30 - 23 h 00

Mardi  22 :          Chant: 19 h 00 - 20 h 30; Tennis de Table: 20 h 45 - 23 h 00

Jeudi  24 :          Palets: 14 h 00 - 16 h 30

Vendredi  25 :    Dessin: 18 h 30 - 20 h 30; Palets: 20 h 30 - 23 h 00

Samedi  26 :       Atelier d'écriture: 14 h 15 - 17 h 00; Atelier des lecteurs 1: 18 h 30 


Dimanche 27 :   Randonnée à Belle-Isle-en-Terre : Vallée des papeteries. Rendez-vous  à 8 h 30 salle de quartier. Covoiturage. Retour vers 12 h 30.

Circuit de 9 kilomètres sur les rives du Léguer, sans grande difficulté.

Départ du site réaménagé des anciennes Papeteries Vallée qui ont employé plusieurs centaines d'ouvriers de 1856 à 1965.

Retour par le site de l'ancien barrage de Kernansquillec, où la nature a repris ses droits, puis par la chapelle de Loc-Maria, classée monument historique et dotée d'un magnifique jubé du 15ème siècle.


Mardi 29 :        Chant: 19 h 00 - 20 h 30; Tennis de Table: 20 h 45 - 23 h 00

Jeudi 31 :         Palets: 14 h 00 - 16 h 30

Vendredi 1er juin : Fête des voisins  à partir de 18 h 30 à la salle de quartier.


                              
               
               


                

lundi 2 avril 2018

PROGRAMME AVRIL 2018

Vidéo Le Télégramme Pop-pop 08 avril 2018
http://www.letelegramme.fr/finistere/morlaix/troudousten-le-pop-pop-a-la-cote-08-04-2018-11918705.php

Mardi 3                Chant: 19h00-20h30; Tennis de Table: 20h45-23h00

Jeudi 5               Palets: 14h00-16h30

Vendredi 6         Dessin: 18h30-20h30; Palets: 20h30-23h00

Dimanche 8       "Championnat pop-pop": A partir de 14 heures, à la salle de quartier 20 Rue Maréchal Foch à MORLAIX.

Mardi 10             Chant: 19h00-20h30; Tennis de Table: 20h45-23h00

Jeudi 12               Palets: 14h00-16h30;

Vendredi 13      Dessin: 18h30-20h30; Palets: 20h30-23h00

Samedi 14          Couture: 14h00-18h30

Dimanche 15     Randonnée: Château de Tonquedec. Nous allons longer le Leguer, voir quelques chapelles et fontaine pour un  circuit de 2 h.   Rendez-vous  à 8h30 à la salle de quartier pour  covoiturage

Mardi 17             Chant: 19h00-20h30; Tennis de Table: 20h45-23h00

Jeudi 19               Palets: 14h00-16h30; Danse bretonne: 20h30-23h00

Vendredi 20      Dessin: 18h30-20h30; Palets: 20h30-23h00

Samedi 21          Atelier d'écriture: 14h15-17h00

Mardi 24             Chant: 19h00-20h30; Tennis de Table: 20h45-23h00

Jeudi 26               Palets: 14h00-16h30

Vendredi 27      Palets: 20h30-23h00

Samedi 28          Atelier des lecteurs 2: 18h30-22h00

lundi 26 février 2018

PROGRAMME MARS 2018


Jeudi  1er : Palets: 14h00-16h30

 Vendredi  2 : Palets: 20h30-23h00

 Samedi 3 : Projections proposées par Mr et Mme ROCHER : 20h30-22h00 à la salle de quartier

-          Comme un air de France (Pondichéry) 
-          La ferrovipathie n'est pas une maladie
-          L'Inde du sud 
-          L'apprentissage: voie d'avenir
-          Championnat international de bateaux POP POP

 Mardi 6 : Tennis de Table: 20h30-23h00

 Jeudi  8 : Palets : 14h00-16h30

 Vendredi  9 : Palets : 20h30-23h00

 Samedi  10 : Atelier des lecteurs 1 : 18h30-22h00

 Mardi  13 : Chant : 19h00-20h30; Tennis de Table : 20h30-23h00

 Jeudi  15 : Palets : 14h00-16h30; Danse bretonne : 20h30-23h00

 Vendredi  16 : Dessin : 18h30-20h30; Palets : 20h30-23h00

 Samedi  17 : Atelier d'écriture: 14h15-17h00

Dimanche 18 mars : Randonnée à CLEDER en raison des chemins intérieurs trop boueux. Longueur environ 7 kms , dénivelé insignifiant,  circuit toujours venté, départ du Port Neuf, sentier littoral avec quelques vestiges intéressants rochers bizarres, éperon barré, ancienne carrière, corps de garde, plages discrètes, retour par petits chemins et routes rurales. Rendez-vous à 8 h 30 à la salle de quartier pour covoiturage.
trop boueux le dimanche 18 mars départ à 8H30n de la salle de quartier, 7km dénivelé raison des chemins, longueur 7m, 

Mardi  20 : Chant : 19h00-20h30; Tennis de Table : 20h30-23h00

 Jeudi  22 : Palets : 14h00-16h30

 Vendredi  23 : Dessin : 18h30-20h30; Palets : 20h30-23h00

 Samedi  24 : Couture : 14h00-18h30; Atelier des lecteurs 2 : 18h30-22h00

 Mardi  27 : Chant : 19h00-20h30; Tennis de Table : 20h30-23h00

 Jeudi  29 : Palets : 14h00-16h30

 Vendredi  30 :  Dessin : 18h30-20h30; Palets : 20h30-23h00

 

 
 
 
 Jeudi  22
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

mardi 30 janvier 2018

PROGRAMME FEVRIER 2018



Jeudi 1er         Palets : 14h00-16h30 ; Réunion préparation pop-pop : 20h30-22h00

Vendredi 2      Dessin : 18h30-20h30 ; Palets : 20h30-23h00

Mardi 6           Chant : 19h00-20h30 ; Tennis de Table : 20h30-23h00

Jeudi 8            Palets : 14h00-16h30 ; Danse bretonne : 20h30-23h00

Vendredi 9      Dessin : 18h30-20h30 ; Palets : 20h30-23h00

Samedi 10       Couture : 14h00-18h30

Mardi 13         Chant : 19h00-20h30 ; Tennis de Table : 20h30-23h00

Jeudi 15          Palets : 14h00-16h30

Vendredi 16    Dessin : 18h30-20h30 ; Palets : 20h30-23h00

Samedi 17       Atelier d'écriture : 14h15-17h00

Dimanche 18  Nous irons marcher sur les rives du Léguer avec Michel CORVEZ. Étant donné la distance (40mn de route environ) nous partirons à 8h15 en covoiturage (rendez-vous à la salle de quartier). Le parcours se fera à partir de LANNION, en cheminant à travers une forêt de sapins, on longe la rivière dans sa partie sous influence de la marée.  On peut marcher jusqu’à la pointe du Yaudet pour découvrir l’embouchure du Léguer puis la baie de la Vierge. Ce circuit demande 3 heures de marche, il est de difficulté moyenne.


Mardi 20         Chant : 19h00-20h30 ; Tennis de Table : 20h30-23h00

Jeudi 22          Palets : 14h00-16h30

Vendredi 23    Dessin : 18h30-20h30 ; Palets : 20h30-23h00

Samedi 24       Atelier des lecteurs 2 : 18h30-22h00

Mardi 27         Tennis de Table : 20h30-23h00

Samedi 3 mars Projection des films de Marie-Pierre et Claude ROCHER à 20 h 30 à la salle de quartier.


vendredi 29 décembre 2017

PROGRAMME JANVIER 2018



La randonnée du 21 janvier est annulée du fait de la météo.


Mardi 2            Chant : 19h00-20h30

Jeudi  4             Palets : 14h00-16h30

Vendredi  5       Dessin : 18h30-20h30; Palets : 20h30-23h00

Mardi 9             Chant : 19h00-20h30

Jeudi  11            Palets : 14h00-16h30; Danse bretonne : 20h30-23h00

Vendredi  12      Vœux 2018 : 19h00 à la salle de quartier

Samedi  13         Couture : 14h00-18h30

Mardi  16            Chant : 19h00-20h30

Jeudi  18             Palets : 14h00-16h30

Vendredi  19       Dessin : 18h30-20h30; Palets : 20h30-23h00

Samedi  20         Atelier d'écriture : 14h15-17h00; atelier des lecteurs  1 : 18h30-22h00


Dimanche 21   Randonnée à PLOUGONVEN : Michel nous conduira vers les chemins creux de PLOUGONVEN et du patrimoine bâti : manoir de Mézédern, colombier et calvaire typiques, perdus dans la nature, un parcours de 2 heures environ,  en fonction de la météo.  Rendez-vous à 8 h 30 à la salle de quartier.





Mardi 23          Chant : 19h00-20h30

Jeudi  25           Palets : 14h00-16h30

Vendredi  26     Dessin : 18h30-20h30; Palets : 20h30-23h00

Samedi  27       Atelier des lecteurs  2 : 18h30-22h00

Mardi 30          Chant : 19h00-20h30

Jeudi 1er février  Réunion préparatoire pour le championnat des Pop-Pop qui se déroulera le dimanche 8 avril, la réunion aura lieu à 20 h 30 à la salle de quartier.

mercredi 29 novembre 2017

PROGRAMME DECEMBRE 2017

Vendredi 1er   Dessin : 18h30-20h30; Palets : 20h30-23h00

Mardi 5         Chant : 19h00-20h30;  Tennis de Table : 20h45-22h30

Jeudi 6         Palets : 14h00-16h30

Vendredi 8    Dessin : 18h30-20h30; Palets : 20h30-23h00

Samedi 9      Conférence Saskia HELLMUND : 18h30-21h00

Saskia a publié son 2ème ouvrage en 2017

« Pays perdu, pays choisi.
Journal d’une jeune Allemande de l’Est » Editions Skol Vreizh
"Moi sans pays..., j'ai trouvé une terre et des liens profonds.
Je sais ce qui est derrière moi. Je n'ai pas la moindre idée de ce qui est devant moi.
Mais j'ai confiance."

Saskia Hellmund, née en 1974 en Thuringe, dans un pays aujourd'hui disparu (La RDA), est historienne de formation. Avant de s'installer en Bretagne, elle a enseigné à la Sorbonne.
Dans ce livre, elle décrit les ressemblances qu'elle constate entre sa terre natale et la Bretagne. Depuis son arrivée en Pays de Morlaix, elle tisse des liens entre deux identités, mises à rude épreuve par l'histoire. Son regard, aiguisé par le dépassement d'un traumatisme peu commun, la disparition de son pays d'origine, montre une Bretagne où le lien social a gardé toute sa force et permet une intégration authentique.
Saskia viendra avec ses ouvrages.


Dimanche 10  Randonnée à Plougonven : Michel nous conduira vers les chemins creux de Plougonven et du patrimoine bâti : manoir de Mézédern, colombier et calvaire typiques, perdus dans la nature, un parcours de 2 heures environ,  en fonction de la météo.  Rendez-vous à 8 h 30 à la salle de quartier.




Mardi 12   Chant : 19h00-20h30
                 Tennis de Table : 20h45-22h30

Jeudi 14    Palets : 14h00-16h30; Danse bretonne : 20h30-23h00

Vendredi 15  Dessin : 18h30-20h30; Palets : 20h30-23h00

Samedi 16    Couture : 14h00-18h30; atelier écriture : 14h15-17h00 (à l'extérieur)

Mardi 19       Chant  : 19h00-20h30;  Tennis de Table : 20h45-22h30

Jeudi 21        Palets : 14h00-16h30

Vendredi 22  Dessin : 18h30-20h30; Palets : 20h30-23h00

Mardi 26       Tennis de Table : 20h45-22h30

Jeudi 28        Palets : 14h00-16h30

Vendredi 29  Palets : 20h30-23h00


lundi 30 octobre 2017

PROGRAMME NOVEMBRE 2017

Jeudi 2 novembre : Palets : 14h00-16h30


Vendredi 3 novembre : Palets : 20h30-23h00


Lundi 6 novembre : Chant : 19h00-20h30


Mardi 7 novembre : Chant : 19h00-20h30 ;  Tennis de Table : 20h45-22h30


Jeudi 9 novembre : Palets : 14h00-16h30


Vendredi 10 novembre : Dessin : 18h30-20h30 ; Palets : 20h30-23h00


Lundi 13 novembre : Chant : 19h00-20h30


Mardi 14novembre : Chant : 19h00-20h30; Tennis de Table : 20h45-22h30


Jeudi 16 novembre : Palets : 14h00-16h30


Vendredi 17 novembre : Dessin : 18h30-20h30 ; Palets: 20h30-23h00


Samedi 18 novembre : Ecriture : 14h15 ; Soirée beaujolais à 19H00 salle de quartier

S


Dimanche 19 novembre Michel nous conduira vers les chemins creux de Plougonven  et du patrimoine bâti : manoir de Mézédern, colombier et calvaire typiques, perdus dans la nature, un parcours de 2 heures environ,  en fonction de la météo.  Rendez-vous à 8 h 30 à la salle de quartier.






Lundi 20 novembre : Chant : 19h00-20h30


Mardi 21 novembre : Chant : 19h00-20h30 ;  Tennis de Table : 20h45-22h30


Jeudi 23 novembre : Palets : 14h00-16h30 ; Danse bretonne : 20h30-23h00


Vendredi 24 novembre : Dessin : 18h30-20h30 ; Palets : 20h30-23h00



Samedi 25 novembre  : Couture : 14h00 – Lecture : 18h30


Lundi 27 novembre : Chant : 19h00-20h30


Mardi 28 novembre : Chant : 19h00-20h30 ; Tennis de Table : 20h45-22h30


Jeudi 30 novembre : Palets : 14h00-16h30